Найдите катет прямоугольного треугольника ,если другой его катет равен 4,а площадь треугольника 18.


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

S▲=1/2*катет1*катет2

Пусть катет1 = 4 ( по условию ), тогда катет2 = х , тогда

S▲= 1/2*4*х=18

2х=18

х=9 см

Ответ второй катет равен 9 см.

Отвечает Макуева Жанна.

Формула площади треугольника равна s=1/2 ah (где ah катет и высота проведённая к этому катету) это так для повторения))

для прямоугольного треугольника  s=1/2ab (где ab- катеты прямоугольного треугольника)

нам известен один катет и площадь подставляем во вторую формулу,получаем 18=1/2 4b

откуда b=18/2=9

Ответ катет прямоугольного треугольника равен 9