В треугольнике ABC угол С равен 90°, СН — угол А равен 30°, АВ = 98. Найдите АН


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.
Пусть СВ - сторона, лежащая против 30 градусов, тогда:           CB=1/2AB=49           AC=CB*sqrt3=49*sqrt3           CH=(AC*CB)/AB=(49*sqrt3*49)/98=(49*sqrt3)/2           Из треугольника CHB по теореме Пифагора:           HB=sqrt (49^2-( (49*sqrt3)/2 )^2)=49/2          AH=AB-HB=73.5