Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 78. Полуокружность, построенная на боковой

стороне треугольника как на диаметре, делится другими сторонами на три дуги. Найдите градусные меры этих дуг.Пожалуйста, помогите мне с этой задачей!

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Наталия.

Треугольник АВС , уголА=уголС=(180-78)/2=51

окружность пересекает АВ в точке Н, АС - в точке К

угол В= 1/2 дуги НКС, дуга НКС =78 х 2 =156, уголС=1/2 дуги ВНК, дуга ВНК = 2 х 51 =102

дуга НК = дуга НКС + дугаВНК - 180= 156 + 102 - 180= 78

дуга НВ=дуга ВНК-дугаНК=102-78=24

дугаКС=дуга НКС-дуга НК = 156-78=78

 

78+78+24=180