Периметр равнобедренного треугольника равен 22 см, а одна из его сторон на 5 см меньше другой

.Найдите сумму боковых сторон этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Возможны два варианта:

 

1)х - основание

х+5 - боковая сторона

2(х+5)+х=22

3х=12

х=4

22-4=18 (см) - сумма боковых сторон

 

2)х - боковая сторона

х+5 - основание

2х+х+5=22

3х=17

х=17/3

2*17/3=34/3=11.1/3 (см) - сумма боковых сторон