Найти высоту прямоугольного треугольника проведенную гипотенузе если катеты 12 см и 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Алмазов Дмитрий.

Формула нахождения высоты проведенной к гипотенузе прямоугольного треугольника:

H=ab/√(a²+d²) где H – искомая высота, a и b катеты треугольника

Н=12*16/√(12²+16²)=192/√(144+256)=192/√400=192/20=9.6 см