Стороны прямоугольника относятся как 9:1,а их разность равна 32 см.найдите площадь

прямоугольника.Найдите сторону квадрата,площадь которого равна площади прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

решим, как задачу на части

из 9 частей вычли 1: 9-1=8

Найдём одну часть: 

32/8=4 

Теперь найдём большую сторону прямоугольника

32+4=36

Найдём S - прямоугольника:

S=ab S=36*4=144

S квадрата, площадь которого соврадает с площадью прямоугольника, ужно извлеч корень из 144: sqrt144=12

Ответ сторона квадрата равна 12