1.Периметр равнобедренного треугольника равен 37 см. Одна из сторон на 5 см меньше другой.Какими

могут быть стороны этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Череватий Діма.

Т.к. треугольник равнобедренный, то у него две стороны равны.

1) Пусть, боковые стороны по Х, то основание (Х-5). Периметр - это сумма всех сторон. Имеем, 2Х+(Х-5)=37, 3Х=42, Х=14, 14-5=9

Ответ: 14, 14, 9.

2) Пусть основание - Х, тогда боковые стороны - (Х-5). Имеем

Х+2(Х-5)=37, Х+2Х-10=37, 3Х=47, Х=15 2/3, 15 2/3-5=10 2/3

Ответ:   15 2/3, 10 2/3, 10 2/3