В прямоугольнике ABCD биссектриса AL угла А делить сторону BC на BL=6см AC=3см .Найдите а)перемитр

треугольника ,б)длину средней линии трапеции ALCd

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Егор.
ВС=6+3=9см
угол1=углу2=90:2=45градусов (т.к. ВL - биссектриса)
угол3=90-45=45градусов => треугольникАВL - равнобедренный (т.к. углы при основании равны) => АВ=ВL=6см
Равсд=(6+9)*2=30см
ВС=АД=9см (по св-ву прямоугольника)
средняя линия трапеции ALCD=(3+9):2=6см