Отрезок аb, равный 98см, разделен на три отрезка , пропорциональные числам 3;4;5. Найдите длину

каждого отрезка

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.
3х+4х+5х=12х
12х=98
х=98/12=49/6
3x=3* \frac{49}{6} =\frac{49}{2}
4x=4* \frac{49}{6} = \frac{98}{3}=32 \frac{2}{3}
5x=5* \frac{49}{6}=40  \frac{5}{6}
Проверяем:49/2+32 2/3+ 40 5/6=588/6=98. Решено верно.



Отвечает Доценко Андрей.
Если я правильно понял тогда вот такое решение