дана геометрическая прогрессия(b энное) задана условиями: b1=1/2, b энное +1=3bэнное,найдите b пятое


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лада.

b[1]=1/2

b[n+1]=3b[n]

 

b[2]=3b[1]=3*1/2=3/2

b[3]=3b[2]=3*3/2=9/2

b[4]=3b[3]=3*9/2=27/2

b[5]=3b[4]=3*27/2=81/2=40.5