В треугольнике АВС угол С равен 116 градусов, AD и ВЕ- биссектрисы, пересикающиеся в точке О. Найти

угол АОВ! помогите пожалуйста срочно! очень благодарна буду!

Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.

т.к. угол С = 116, значит

угол А + угол В = 180-116 = 64 градуса

т.к. AD и BE - биссектрисы, значит

угол ОВА + угол ОАВ = (угол А + угол В) : 2 = 32 градуса

угол ВОА = 180 - (угол ОВА + угол ОАВ) = 180 - 32 = 148 градусов