Основание прямой теугольной пирамиды служит прямоугольный треугольник с катетами 3см и 4 см.Высота

10см Найти площадь полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.

Основанием пирамиды служит прямоугольный треугольник,следовательно найдем его площадь:

1.По теореме Пифагора находим гипотенузу:

а=√в²+с²=√16+9=√25=5 см.

2.Найдем площадь прямоугольного треугольника-основания пирамиды:

по двум катетам

S осн = а*в/2 = 12/2 = 6 см²

3.Найдём площадь боковой стороны:

S бок = 1/2*Р осн*l .

где Р осн-периметр основания пирамиды

l - апофема пирамиды

S бок = 1/2*12*10 = 60 см

4.Найдём полную площадь пирамиды:

S полн =S бок+ 2*Sосн = 60+2*6=72 см²