При пересечении двух хорд, одна из них делится на отрезки 3 см и 12 см, а вторая - пополам. Найдите

длину второй хорды.

Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Марина.

Произведения отрезков хорд равны, поэтому получаем уравнение

3 * 12 = Х * Х  или  Х² = 36  или  Х = 6

Итак, длина второй хорды 12 см.

Отвечает Доронина Лилия.

если хорды пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков второй, значит 3*12=36(см)-произведение отрезков первой хорды. Пусть отрезок второй хорды х, значит х*х=36, отсюда х=6, значит длина второй хорды 6*2=12(см)