Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8.Найдите наибольшую среднюю линию треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Сёмкина Настя.
В треугольнике средняя линия параллельна одной стороне и равна половине этой стороны.
В прямоугольном треугольнике большей стороной является гипотенуза.
По теореме Пифагора:
c= \sqrt{a^2+b^2} = \sqrt{36+64}=  \sqrt{100} =10
m=0.5c=5
Ответ:5