1)найти площадь треугольника АВС если АВ=8 , ВС 3корня из 3, угол АВС=60°


Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Дано: АВС - треугольник, угол В = 60градусов, АВ = 8, ВС = 3√3.
Найти: Sabc
        Решение:
С вершины А проведём пернедкулярно к стороне ВС высоту АК. Получаем АКВ - прямоугольный треугольник. Синус угла В - это отношение противолежащего катета АК к гипотенузе АВ, отсюда выразим высоту АК.
AK=AB\cdot \sin60=8\cdot  \frac{ \sqrt{3} }{2} =4 \sqrt{3}
Площадь треугольника равна произведению высоты к проведенной стороне и разделить на 2
S_{abc}= \dfrac{BC\cdot AK}{2} = \dfrac{3 \sqrt{3}\cdot4 \sqrt{3} }{2} =18 кв.ед.


Ответ: 18 кв.ед.