Помогите решить задачи пожалуйста! 1. Диагональ ромба 10 и 24 см.Найдите расстояние от точки

пересечения диагоналей до стороны ромба. 2. Трапеция АВСД вписана в окружность,угол А 62 градуса.Найти дуги на которые вершины трапеции делят окружность,если дуга АВ 44 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Унанян Тигран.
1) 1.Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, поэтому получим прямоугольный треугольник АВО
2.По т. Пифагора АВ^2=AO^2+OB^2, т. е. АВ^2=25+144=169, АВ=13.
3.Площадь прям. треуг-ка АВО=АО*ОВ/2=AB*OH/2, где ОН=высота=расстояние от точки пересечения диагонали до стороны ромба.
12*5/2=13*ОВ/2
OB=60/13=4 целых 8мь 13тых
2) Угол А=62гр, значит, дуга ВСД=124гр. 
Дуга АД=360-(44+124)=192гр 
Угол В=180-62=118гр, значит, дуга АДС=236гр 
Дуга ДС=236-192=44гр. 
Дуга ВС=360-(44+36)=80гр