Боковая сторона равнобедренной трапеции 7см, периметр 38см. Найти среднюю линию трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Батдыев Ислам.

Условие: ABCD-трап. равнобедр.  AB=CD=7см  Р=38 см.

Найти: MК - сред. лин.

 

Ответ:

мы знаем что средняя лин. MК=(BC+AD)/2.

От переиметра мы отнимаем известные из условия бок. стороны и делим на два, получается:

MК=(38-7*2)/2=12 (см).

 

Отвечает Губаева Яна.

так как трапеция равнобедренная, сумма боковых сторон = 14, тогда сумма оснований = 38-14=24, а середняя линия = полусумме оснований = 24/2=12