Две стороны треугольника равны 9 см и корень из 48 см, а угол, противолежащий большей из них ,

равен 60 градусов .Найдите третью строну и другие углы этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть имеем треугольник АВС,
b = АС = 9 см, а = ВС = √48 = 4√3 см, угол В = 60°.

Используем теорему синусов.
sin A = (b*sin B)/a = (4√3*√3)/(2*9) = 12/18 ≈  2/3.
Угол А = arc sin(2/3) = 
  0,7297277 радиан =   41,810315°.
Угол С = 180° - 60° -   41,810315° =   78,189685°.
Сторона с = АВ = (b/sin B)*sin C = (9/(√3/2))*  0,978830610,17231 см.