Основания равнобедренной трапеции равны 7 и 17, а ее площадь равна 144. Найдите периметр трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Макс.
S=(17+7)*h/2; 144*2=24*h; h=144:12=12; Трапеция АВСД; ВК (h) - высота; АК=(17-7):2=5 (см); Из треугольника АВК по теореме Пифагора: (АВ)^2=(ВК)^2+(АК)^2; (АВ)^2=12^2+5^2; АВ=√144+25=√169=13 (см); АВ=СД=13 (см); Р=13+7+13+17=50 (см); ответ: 50