В треугольнике ABC угол A=54, угол B=68.Вычислите внешний угол при вершине C


Ответы на вопрос

Отвечает Николовская Софья.

сумма уголов треугольника равнв 180 градусов. отсюдаугол С=180-54-68=58

решить эту задачу можно двумя способами:

1 способ: 

внешний угол равен сумме двух углов  треугольника,не смежных с ним.

не смежные углы в треугольникеАВС при вершине С будут А и В.

отсюда получаем,что  внешний угол при вершине C равен 54+68=122 градуса

2 способ:

угол С получается развернутый, а развернутый угол равен 180 градусов.

отсюда получаем:  внешний угол при вершине C равен 180- угол С= 180-58=122 градуса.

ответ 122 градуса

ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ПОНЯТНО НАПИСАЛА НАПИШИ,ОБЪЯСНЮ.

отметь ,пожалуйста,как лучшее

Отвечает Кроцюк Дима.
Сумма углов треугольника =180 градусов Угол с=180-54-68=58 Внешний угол =180-внутренний=180-58=122(=54+68-по свойству)