в прямоугольном треугольнике ADC угол D прямой катет AD равен 3 см и угол DAC равен 30 градусов:

наидите: а) остальные стороны , б) найдите площадь треугольника АDC , в) длину высоты, проведенный к гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.
А)Пусть х-второй катет. Тогда по правилу что против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы находим что гипотенуза равна 2х. Теперь по теореме Пифагора находим и сторону и гипотенузу: 2х^2 (2х в квадрате)=х^2+3^2
2х^2=x^2+9
x^2=9
x=+ -3.
Сторона отрицательной быть не может так что DC=3 AD(гипотенуза)=6.