Основанием прямой призмы АВС А1В1С1 является прямоугольный треугольник с гипотенузой АВ равной с, и

углом А, равным а. Сечение ,проведенное через ребро АС и вершину В1, составляет с плоскостью основания угол ф. Найти объем призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Косолапенков Сергей.
BC=csinα
AC=ccosα
BB1=BCtgφ=csinαtgφ
V=Sосн*BB1=1/2csinα*ccosα*csinαtgφ=1/4*c³sin2αsinαtgφ