Пусть V, R и G соответственно число вершин, рёбер и граней призмы. Найдите значение V – R + G, если

V = 14.

Ответы на вопрос

Отвечает Курючкина Саша.
V - вершин у призмы столько, сколько углов  в 2-х основаниях, значит,
призма 14:2=7 - семиугольная.
В каждом основании по 14:2=7 ребер
Боковых ребер, соединяющих вершины оснований, столько же:
всего 
R=14+7=21 
G граней - столько же, сколько боковых ребер и еще два основания ( они тоже грани) Всего
  G=7+2=9
V-R+G= 14-21+9=23-21=2