Доказать, что если четырехугольник является одновременно вписанным и описанным, то его площадь

равна корню из произведения сторон

Ответы на вопрос

Отвечает Бернгард Валерия.
По формуле Брахмагупты площадь вписанного в окружность четырехугольника равна:
S =  \sqrt{(p - a)(p - b)(p - c)(p - d)} ,
где a, b, c, d - стороны четырёхугольника, p - полупериметр.
Если в четырёхугольник можно вписать окружность, то суммы его противоположных сторон равны, т.е.
a + b = c + d
Уберём из формулы площади полупериметр, зная, что a + b = c + d:

S = \sqrt{(\dfrac{1}{2}(a + b + c + d) - a)(\dfrac{1}{2}(a + b + c + d) - b)} \cdot \\ \\ 
\sqrt{\dfrac{1}{2}(a + b + c + d) - c)(\dfrac{1}{2}(a + b + c + d) - d)} = \\ \\ 
 \sqrt{\bigg(\dfrac{1}{2}\bigg )^4(a + b + c -d)(a + b  - c + d)(a - b+ c + d)(-a + b + c + d) } = \\ \\ 
 \sqrt{\bigg(\dfrac{1}{2}\bigg )^4(c + d  + c -d)(c + d  - c + d)(a - b+ a + b)(-a + b + a + b) }= \\ \\ 
 \sqrt{ \dfrac{1}{16} 2c \cdot 2d \cdot 2a \cdot 2b } =  \sqrt{ \dfrac{1}{16}\cdot 16abcd } =  \boxed{\sqrt{abcd} }