МН СР,МК и СТ-сходственные строны подобных треугольников МНК и СРТ.Найдите РТ и угол Н и отношение

площадей подобных треугольников СРТ и МНК,если МН;СР=1:3,НК=11см,угол Р=31

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.

МН СР,МК и СТ-сходственные строны подобных треугольников МНК и СРТ.Найдите РТ и угол Н и отношение площадей подобных треугольников СРТ и МНК,если МН;СР=1:3,НК=11см,угол Р=31

 

находим сторону РТ:

МН/СР = НК/РТ; 1/3 = 11/х; х = 3*11:1 = 33 см. Сторона РТ = 33 см.

 

если треугольники подобные, то по 2 признаку подобия треугольников угол Н = углу Р = 31 градусу.

 

Отношение площадей 2 подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

По условию у нас коэффициент подобия = 1/3, следовательно, отношение площадей треугольников МНК/СРТ = (1:3)^2 = 1:9