В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса AP. найдите угол APB если

угол ABC равен 88 градусам. ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ЗАВТРА КОНТРОЛЬНАЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.
1)Угол ВАС= углу АСВ = (180-88)/2=46 градусов- по:
теореме о сумме углов треугольника и свойству равнобедренного треугольника.
2)Угол ВАР=углу САР=1/2 угла ВАС=23 градуса- т.к АР- биссектриса по условию.
3)По теореме о сумме углов в треугольнике АВР:
Угол АРВ = 180-(23+88)=180-111=69 градусов.
Ответ: 69 градусов.