Периметр ромба равен 80см , одна из его диагоналей равна 24см Вычислите длину второй диагонали


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.
Так как периметр 80 найдём сторону ромба 80:4=20. Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам образуя прямоугольные треугольники. Из этого прямоугольного треугольника найдём катет √20^2-12^2=√490-144=√256=16 это половина диагонали тогда вся диагональ равна 16*2=32