Найдите больший угол треугольника, если его углы пропорциональны числам 1,2,6.


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренкова Надежда.
Так как сумма всех углов треугольника равна 180°, составим решение:
Пусть 1 часть будет равна x, тогда ∠1= x, ∠2=2x, ∠3=6x.
Составим уравнение:
x+2x+6x=180°
9x=180°
x=180:9;
x=20.

∠1= 20°, ∠2= 2*20=40°, ∠3=6*20=120°.

Больший угол треугольника у нас 6.

Ответ: 120°.