В треугольнике ABC угол B в 1,5 раза больше угла A ,а угол C на 12градусов больше угла B.Найдите

угол B.

Ответы на вопрос

Отвечает Копейко Валерия.

Пусть угол А - х, тогда В -1,5х, С - 1,5х+12

Сумма всех углов в треугольнике равна 180.

Получаем уравнение:

х+1,5х+1,5х+12=180

4х+12=180

4х=180-12

4х=168

х=42

это угол А, тогда В =  63