В треугольнике АВС угол С равен90°. Гипотенуза АВ равна корень из 116 , длины катетов ВС и АС

относятся как2:5. найдите длину катета АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагатова Аружан.

Привет, лови решение...  Пусть катет АС=5х, а катет ВС=2х, тогда записываем теарему Пифагора..   (2х)и это в квадрате + (5х)и это в квадрате = корень из 116 в квадрате

4х квадрат + 25х квадрат = 116

29х квадрат = 116

х квадрат= 116/29

х квадрат= 4 

х= 2

АС=5*2=10....  Вот и всё