В прямоугольнике одна сторона и диагональ соответственно равны 8 см и 10 см .Найти вторую сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Кахарманов Алишер.
Рассмотрим прямоуг. ABCD, AC = 10, CD=8,треуг. ADC прямоугольный, поэтому AD=√(100-64) = 6 см

d1 = 24, d2 = 10 отсюда a = √((d1+d2)/4) = √((24+10)/4) = √34/2