гострий кут прямокутної трапеції в 3 рази менший від тупого кута.знайдіть ці кути.срочно помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадьяров Аскар.

С+Д=180 градусов.

раз гострий кут в 3 рази менший від тупого кута, то  пусть

Д=х,

С=3х,

3х+х=180

4х=180

х=45 = Д

45*3=135 = С

ОТВЕТ: 45 и 135