Найти смежные уголы если угол 1 больше угла 2 в 1.5 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Мурзин Тимур.
Пусть угл 2 - Х ,то угл 1 = 1.5х
углы 1 и 2- смежные, сумма смежных углов =180¤ следовательно угол 1 +угол 2 =180¤
х+1.5х=180
2.5х=180
х=180÷2.5
х=72- угол 2
угол 1=180 - угол 2
угол 1=180-72=108
ответ: угол1=72¤, угол2=108¤