Найти sin,cos,tg меньшего острого угла прямоугольного треугольника с катетом 40 см и гипотенузой 41

...помогите решить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Букал Елизавета.

1) найдем второй катет прямойгольного треугольника по теореме пифагора: 

     см

2) наименьший угол - тот который лежит против меньшей стороны (9 см)

    sin(a) = 9/41

    cos(a) = 40/41

    tg(a) = 9/40

    ctg(a) = 40/9