Помогите пожалуйста! Меньшее основание трапеции равно 24. Найти ее меньшее основание, если

расстояние между серединами диагоналей равно 4

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Алина.

Трапеция АВСД , КМ - отрезок середины диагоналей ВД и АС, Проводим среднюю линию трапеции НР через КМ. В треугольнике ВСД МР - средняя линия треугольника = 1/2 ВС = 12

КР = КМ+МР=4+12=16 - средняя линия треугольника АСД и = 1/2 АД

АД = КР х 2 = 16 х 2 =32