Помогите очень нужно...Срочно.Два угла имеют общую сторону и не имеют других общих точек. Являются

ли эти углы Смежными, если: 1) их величины относятся как 11:19 и один из углов на 32 градуса больше другого.2) их величины относятся как 7 : 3 и один из углов на 72 градуса меньше другого? Прошу вас ответьте на мой вопрос...т.к не могу справиться...

Ответы на вопрос

Отвечает Щелкунов Глеб.
1) <A = 11t; <B=19t;
19t-11t = 8t = 32 градуса,
t=32/8 = 4 градуса,
<A = 11*4 = 44 градуса,
<B = 19*4 = 40+36 = 76 градусов,
<A+<B = 44 + 76 = 120 градусов.
<A и <B не являются смежными, т.к. их сумма отлична от 180 градусов. (сумма двух смежных углов = 180 градусов).
Ответ. Нет.
2) <A = 7t; <B = 3t;
<A - <B = 7t - 3t = 4t = 72 градуса,
t = 72/4 = 18 градусов,
<A = 7*18 = 70+56 = 126 градусов,
<B = 3*18 = 30+24 = 54 градуса,
<A+<B = 126 + 54 = 180 градусов.
<A и <B являются смежными углами, т.к. их вторые стороны (которые не совпадают) являются сторонами развернутого угла в 180 градусов. Вторые стороны (которые не совпадают) дополняют друг друга до прямой.
Ответ. Да.