Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О .угол ABO=36градусов найти угол AOD


Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.
АОВ -равнобедренный, так как АО=ВО, тогда угол АВО=ВАО=36,
ВОА=180-(36+36)=108 (180-сумма всех углов в треугольнике)
ВОА=АОД=180, так как развернутый угол, тогда АОД=180-108=72