ПОЖАЛУЙСТА! найдите объем прямой призмы ABCA1B1C1, если угол ACB=90 градусов, угол BAC= 30

градусов, AB=a, CB=BB1

Ответы на вопрос

Отвечает Мукасеев Дмитрий.

1) находим катеты основания 1 катет = а/2 т.к. лежит против угла 30 градусов и он равен половине гипотенузы 

второй катет находим по теореме пифагора и он будет равен а*(корень из 3)/2

отсюда находим Sоснования = (1/2)* (а/2) * ( а*(корень из 3)/2)=(а^2 * (корень из 3))/8

2)  находим объем V=Sосн * H= (а^3 *(корень из 3))/16