Металлический шар радиусом 100мм надо перелить в цилиндр высота которого равна 100мм. Найдите длину

радиуса основания цилиндра.Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.
100 мм =1 дм
V(шара)=4ПR³/3=4П*1³/3=4П/3(дм³)
V(цилиндра)=Пr²H
H=100 мм=1 дм
V(цилиндра)=Пr²H=Пr²*1=Пr²
V(шара)=V(цилиндра)
4П/3=Пr²
r²=4/3
r=√4/3
r=2/√3=2√3/3(дм)-радиус основания цилиндра