в треугольнике ABC угол C равен 90 градусов,AB=5,cos B=3/5/Найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
Cos B = CB/AB = 3/5 ( косинус угла - отношение прилегающего катета к гипотенузе)
СВ = АВ * cosB = 5 * 3/5 = 3
теперь находим АС по т. Пифагора:
АС = √(AB^2 - BC^2) = √(25 - 9) = √16 = 4