В равнобедренной трапеции углы при основании равен 60°, а основании равны 8 см и 14 см. Чему равен

периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.
            B                   C



 A         H                             D
< A = 60°, тогда < ABH = 30° а это значит что AB = 2*AH
В равнобедренной трапеции AH = (AD - BC) / 2 = (14 - 8) / 2 = 3 см
Значит AB = CD = 3 * 2 = 6 см
P = 6 + 6 + 8 + 14 = 34 см