В треугольнике авс ас=11, вс= корень из 135, угол с равен 90. Найдите радиус описанной окружности

этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Надя.

Радиус описанной окружности в прямоугольном треугольнике - половина гипотенузы.

 

По теореме Пифагора найдем гипотенузу АВ:

 

AB=\sqrt{AC^{2}+BC^{2}}\sqrt{11^{2}+\sqrt{135}^{2}}=16

 AB=16см.

 

r=АВ/2=16/2=8см.