Из точки А окружности с центром О проведены две равные хорды АВ и АС, которые составили угол,

равный 68° . Найдите АОС.

Ответы на вопрос

Отвечает Аскарова Акмарал.

1) угол ВАС-вписанный, значит дуга ВС=68*2=136

2) Так как АВ=АС (по усл), дуга АВ=дугеАС

3) 360-136=224.

   Так как дугаАВ=дугеАС, то АС=224:2=112.

   угол АОС- центральный, равен дуге АС=112

Ответ: 112