В прямоугольная трапеции боковые стороны 5 см и 13 см, средняя линия равна 13 см. найти основания

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Мария.
Проводим высоту и рассматриваем прямоугольный треугольник, образованный это высотой (равна меньшей боковой стороне) , большей боковой стороной и частью нижнего основания. Найдём эту часть по теореме Пифагора.
Корень квадратный из (13^2-5^2)=12см
Нижнее основание: 12+7=19
Средняя линия: (7+19):2=13см.