Боковая сторона равнобедренного треугольника на3см меньше основания. найдите боковую сторону

треугольника если его периметр равен 72см

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Андрей.
Принимаем, что x=основанию треугольника. Тогда боковые стороны равны по х-3. Тогда периметр будет:
х + (х-3) + (х-3) =72
Уравнение: 3х -6 = 72
3х = 72 +6=78
х = 78 : 3 = 26
Боковая сторона х - 3 = 26 - 3 =23.