Помогите, пожалуйста, решить задачу. Даю 79 баллов. Один из острых углов прямоугольного

треугольника на 24° больше другого. Найдите острые углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Артём.

1) Сумма углов треугольника = 180 градусов

2) 180-90=90      сумма величин двух острых углов, т.к. один из углов прямой, т.е. =90 градусов

3) x+(x+24)=90

4) 2x=66

5) x=33

6) x+24=33+24=57

Ответ: первый угол равен 33 градуса, второй — 57 градусов.