1) Определите градусную меру центрального угла, если площадь круга равна 36п см^2 , а площадь

сектора равна 15п см^22) Объем тетраэдра равен V. Найдите сумму всех ребер тетраэдра

Ответы на вопрос

Отвечает Фогельзанг Паша.

1) Площадь сектора прямо пропорциональна величине угла, поэтому искомый угол х меньше 360 град. во столько же раз, во сколько 15п см^2 меньше 36п см^2 (15/36), т.е. х=150

 

2) Пусть все рёбра по а, тогда площадь основания

S=\frac{a^2\sqrt3}{4};.

Высота тетраэдра H, высота боковой грани h и отрезок, соединяющий основания этих высот m (он равен трети медианы основания, т.к. высота тетраэдра падает в центр треугольника) связаны теоремой Пифагора:

m^2+H^2=h^2;\\ H=\sqrt{h^2-m^2}

m=h/3, т.к. все треугольники равны.

h=a\frac{\sqrt3}{2} как высота правильного треугольника.

H=\sqrt{h^2-h^2/9}=\sqrt{8h^2}/3=\sqrt{8*a^2*3/4}/3=a\frac{\sqrt6}{3};

Объём

V=SH/3=\frac{a^2\sqrt3}{4}*a\frac{\sqrt6}{3}/3=a^3\sqrt2/12;\\ a=\sqrt[3]{12V/\sqrt2};\\

Всего рёбер 6, значит

6a=6\sqrt[3]{12V/\sqrt2}