Биссектриса AD треугольника abc делит сторону bc на отрезки cd и bd , равные соответственно 4.5 см

и 13.5 см. Найдите AB и AC , если периметр треугольника ABC равен 42 см

Ответы на вопрос

Отвечает Болотина Таня.
Треугольник АВС, АД-биссектриса, ВД=13,5, СД=4,5, ВС=ВД+СД=13,5+4,5=18, ВД/СД=АВ/АС, 13,5/4,5=АВ/АС, 3/1=АВ/АС, АВ=3АС, периметр=АВ+ВС+АС=3АС+18+АС=42, 4АС=24, АС=6, АВ=3*6=18