В треугольнике abc стороны ac и bc равны,ab = 12,cos a = 2 квадратный корень из 5, деленый на 5,

найти высоту CH

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Светлана.
Чертеж во вложении.
1) Так как треугольник равнобедренный, то СН- медиана.АН=НВ=1/2*AB=1/2*12=6 см.
2) cosA= \frac{2 \sqrt{5} }{5}= \frac{AH}{AC}
    \frac{2 \sqrt{5} }{5}= \frac{6}{AC}
   2 \sqrt{5} *AC=30
  AC= \frac{30}{2 \sqrt{5} }=3 \sqrt{5}
3)По т.Пифагора CH= \sqrt{AC^2-AH^2}=  \sqrt{(3 \sqrt{5})^2-6^2 }= \sqrt{45-36}=\sqrt{9}=3
Ответ:3.