В треугольнике BDE угол В составляет 30% угла D,а угол Е на 19 градусов больше угла D. Найдите угол

В

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Для удобства  примем за х - угол D . Тогда:

x + 0,3x + (x+19) = 180    (сумма углов тр-ка равна 180 гр)

2,3х = 161

х = 70 гр.

Тогда угол В = 0,3х = 21 гр.

Ответ: 21 град.

Отвечает Сабетбеков Айсултан.

Пусть угол B - равен x, тогда D=x/0,3 и Е=(x/0,3 +19)

B+D+E=180

x+x/0,3 + (x/0,3+19)=180

0,3x+x+x+5,7=54

2,3x=48,3

x=21